Расчет на увеличение доли при разделе имущества через суд для родителя ребенка с серьезным сердечным заболеванием
Валентина, здравствуйте! При разделе квартиры и определении долей в праве на нее суд МОЖЕТ отойти от равенства долей, но, обычно, этого не происходит. И доли определяются как равные: по 1/2 Вам и супругу.
Распорядитсья своей долей в праве собственности на квартиру супруг (бывший супруг) сможет по своему усмотрению. Продать, обменять, подарить. При возмездном отчуждении у Вас, как у сособственника, есть преимущественное право покупки. Продавать (дарить, менять) он будет ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности, а НЕ комнату. Сдать долю в праве собственности внаем невозможно. Это ПРАВО, которое НЕ может быть объектом договора найма.
С уважением,
Харченко О.В.