Расчет на увеличение доли при разделе имущества через суд для родителя ребенка с серьезным сердечным заболеванием

У ребенка 12 лет серьезное сердечное заболевание (правда инвалидности нет). Можно ли расчитывать на увеличение моей доли в квартире (например, 2/3) при разделе имущества через суд, ведь ребенок остается со мной? Если двухкомнатная квартира будет разделена судом пополам. Муж пугает огромной ценой за свою долю, так чтобы её выкуп стал для меня невозможен. Может ли он потом продать половину квартиры (одну комнату) или сдать, подселив какого-тнибудь ко мне и ребенку?
Лучший ответ

Валентина, здравствуйте! При разделе квартиры и определении долей в праве на нее суд МОЖЕТ отойти от равенства долей, но, обычно, этого не происходит. И доли определяются как равные: по 1/2 Вам и супругу.

Распорядитсья своей долей в праве собственности на квартиру супруг (бывший супруг) сможет по своему усмотрению. Продать, обменять, подарить. При возмездном отчуждении у Вас, как у сособственника, есть преимущественное право покупки. Продавать (дарить, менять) он будет ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности, а НЕ комнату. Сдать долю в праве собственности внаем невозможно. Это ПРАВО, которое НЕ может быть объектом договора найма.

С уважением,

Харченко О.В.