Рязань, 09.03.2018, 12:38

Как долго длится судебное разбирательство и как взыскивается сумма у страховой компании после ДТП

Вопрос №13965137 из г. Рязань
опубликован 09.03.2018, 12:38
Я обращаюсь за консультацией: 14 января 2018 г произошло дтп (я признан не виновным) . Мне было отказано 3 раза в возмещении ущерба - будем подавать в суд на страховую компанию по делу дтп: сколько длится судебное разбирательство со страховой компанией (отказ в выплате средств после подачи досудебной претензии) ? Каким образом взыскивается сумма со страховой, если они тянут с выплатой после решения суда или выплачивают не всю сумму полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок рассмотрения дела в суде зависит от подсудности, которая, в свою очередь, зависит от размера Ваших требований: до 50 т.р - мировой суд (срок рассмотрения дела - 1 месяц), больше 50 т.р - районный суд (срок рассмотрения - 2 месяца). После вынесения решения оно месяц вступает в законную силу. Если одной из сторон подаётся жалоба - дело, соответственно, затягивается. Если страховая добровольно не выплачивает сумму на основании решения суда, Вы получаете исполнительный лист и передаёте его судебным приставам, которые исполняют решение уже принудительно. Если у страховой есть на счёте деньги-снимут сразу.

09.03.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если причина отказа неправомерна и есть основания для удовлетворения Ваших требований в судебном порядке то Вы можете требовать дополнительные выплаты: 50 проц. От основной суммы, 1 проц. Неустойки за каждый день просрочки, моральный вред (на практике 5-10 т.р.), расходы на представителя - если обратитесь к нему.

Проблем с реальным взысканием после решения суда не будет, если только страховая не обанкротится к тому времени.

Чтобы оценить перспективы взыскания нужно увидеть отказ страховой, понять правомерен ли он и есть ли основания для удовлетворения Ваших требований. Если нужна помощь в этом вопросе - обращайтесь, контакты указаны ниже.

11.03.2018, 09:33

Получается, что я никогда не получу сумму выплат (она у меня более 250000 р) , если страховая будет постоянно подавать жалобы после решения суда?

09.03.2018, 13:01

Постоянно подавать страховая не может. После апелляционного рассмотрения (это суд второй инстанции) решение вступает в законную силу. А почему Вам отказали?

09.03.2018, 13:09