Спор о размере выплаты страховой компании в связи с ДТП - нужна ли претензия и можно ли взыскать неустойку за пользование денежными средствами

Вопрос №1492200 из г. Магадан
опубликован 15.12.2011, 03:53

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу неустойки. Она взыскивается на основании закона об ОСАГО в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (это значительно больше, чем по ст. 395, указанной в предыдущем ответе).

Сумма, от которой рассчитывается неустойка - Ваша оценка за вычетом выплаченной суммы.

И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Взыскивается с даты подачи всех необходимых документов в СК + 30 дней и по дату вынесения решения суда (первоначальный расчёт делаете на день подачи иска, затем - уточнение).

Пример. Дтп произошло 1 сентября.

5 сентября вы подали заявление в СК.

Недостающие документы донесли 15 сентября.

Дата расчёта неустойки - 16 октября.

15.12.2011, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы пересчитали у независимого оценщика и сумма значительно больше, но в пределах страховой суммы - 120 000 рублей, то сразу подавайте в суд, без всяких претензий. В суд по месту нахождения страховой.

Кроме того, Вы имеете право взыскать абсолютно все расходы связанные с ДТП и судебные.

Кроме того, Вы имеете право взыскать проценты согласнло ст. 395 ГК РФ. Они расчитываются : Из ставки рефинансирования, за период просрочки выплаты и от суммы просроченной выплаты. - на день подачи иска.

Удачи!

15.12.2011, 05:27

К ответу Паншева Сергея Леонидовича:

Согласен по всем пунктам кроме cуммы, от которой рассчитывается неустойка - неустойка рассчитывается от страховой суммы, в Вашем случае от 120 тыс.

Ст. 13, пункт 2, абзац 2 ФЗ "Об ОСАГО"

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

15.12.2011, 10:28

Валентин, в данном случае, законодатель дал право выбора, либо взыскивать неустойку, либо по 395 ГК. Надо считать что выгодней, ведь и процент ставки рефинансирования меняется.

15.12.2011, 10:38

Валентин, позволю себе присоединиться к ответам уважаемых коллег.

По порядку:

1) Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? - Обязательный досудебный порядок урегулирования споров по ОСАГО действующим рос.законодательством не предусмотрен.

2) И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? - Можете взыскать и неустойку, предусмотренную ФЗ "Об ОСАГО", и проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Исходя из суд.практики (по г.Москве, Моск.области): часть судов оставляет только неустойку, отказывая во взыскании процентов за пользование ден.средствами (ст. 395 ГК РФ), другая часть - удовлетворяет все требования (и неустойку, и проценты).

По поводу расчёта неустойки: рассчитывается с даты, следующей за датой, когда обязательство по выплате страхового возмещения должно быть выполнено (30 дней дано страховой организации на осуществление страх.выплаты или предоставление мотивированного отказа с даты, когда потерпевший предоставил документы в СК).

Период просрочки - выбираете Вы сами (либо период с даты, следующей за датой, когда обязательство по выплате страхового возмещения должно быть выполнено, по дату подачи иска в суд, либо на дату принятия судом решения).

По поводу суммы, с которой рассчитывается неустойка. В ФЗ "Об ОСАГО" (как Вам уже писал коллега) чётко прописана сумма в 120 тыс.рублей. Но (!), допустим, если у Вас цена спора 10 тыс.рублей, а неустойку Вы будете рассчитывать исходя из 120 тыс.рублей, то высока вероятность того, что суд уменьшит её на основании ст. 333 ГК РФ.

15.12.2011, 11:56

Так как коллега Жигун Виталий Борисович, предпочёл дискутировать прямо в ответах (а не на форуме, специально предназначенном для этого), то мне ничего не остаётся, как тоже ответить прямо здесь.

Я специально изучал вопрос о сумме неустойки, путём постоянного мониторинга судебной практики в нашем регионе (Ростовская область). Ранее был полнейший раздрай: один и тот же районный суд (разные судьи) выносил разные решения, одни исчисляли с суммы 120 000 рублей, другие – из суммы реального ущерба. И самое удивительное, что и те и другие решения засиливались кассационной инстанцией.

Связано это с тем, что формулировка статьи закона действительно неудачная и может вызывать двоякое токование.

Примерно год назад ситуация у нас устаканилась и с подачи областного суда неустойку стали рассчитывать всё-таки из сумм реального ущерба. Я считаю это правильным. Коллеги видят слова «120 000 рублей», но не хотят видеть (что психологически понятно) слова «в пределах» и «не более».

А эти слова означают, что страховая сумма, подлежащая выплате, (или страховое возмещение) может быть и 10, и 50, и 120 тысяч – и всё это будут суммы, установленные статьёй 7 Закона. Соответственно, и неустойка должна рассчитываться не из предельной суммы, а в каждом конкретном случае - из страховой суммы, подлежащей возмещению.

Опубликованной судебной практики ВС РФ нет, а в (известных мне) регионах тоже взыскивают от реальной суммы ущерба. Вполне возможно, что в Москве и в г. Королеве своя практика. Интересно было бы на неё посмотреть.

Теперь практические и очень важные в данном конкретном случае расчеты.

Так как сумма из вашего вопроса небольшая – 18 тысяч, рискну предположить, что независимая экспертиза показала сумму, ненамного большую; скажем, на 10 тысяч. Рассчитав неустойку из 120 000 рублей, и заплатив госпошлину, можно оказаться в ситуации, когда реально взысканная судом неустойка (из расчёта скажем, 10 тысяч) окажется сопоставимой с уплатой завышенной госпошлины, что будет явно неприятно.

Отсюда вывод – надо обязательно выяснить судебную практику, установившуюся в вашем регионе. Потратьтесь немного на консультацию адвоката, реально занимающегося страховыми делами в вашем регионе, эти траты окупятся.

15.12.2011, 20:02

Вам уже ответили - предварительного обращения в страховую не требуется.

"Потом сделал сам (не кого не предупредив ) независимую оценку".

А вот это уже нарушение (со стороны экспертизы - это их обязанность известить СК и всех заинтересованных лиц о дате и месте осмотра). В таких случаях обычно назначается судебная экспертиза.

16.12.2011, 07:30

Не будут удовлетворены требования о взыскании неустойки. Поскольку СК выплатила сумму ущерба по представленным документам. Вот если бы Вы заявили требование о доплате, представив соответствующий расчет, и страховая письменно отказала бы, вот тогда будет неустойка. По поводу размера неустойки - однозначно 1/75 ставки рефинансирования за каждый день от НЕВЫПЛАЧЕННОЙ суммы. Абсолютно прав Паншев С.Л., указывая на то, что ст. 7 закона говорит не о конкретной сумме, а об абстрактной , рассчитываемой в каждом определенном случае, но не превышающую 120 000 руб.

И ещё, в судебном заседании практически со 100% уверенностью могу предположить, что суд предложит назначить новую экспертизу, по результатам которой и будет решение по Вашему иску. Поэтому не чего делать в суде без адвоката (юриста). Эти моменты надо просчитывать и знать, где "соломку стелить". Так новая судебная экспертиза может быть назначена в организации, подконтрольной СК. И тогда сумма ущерба будет значительно занижена и Вам откажут в иске.

Всего доброго.

16.12.2011, 10:29

Здравствуйте, спасибо Вам за содержательные ответы. Хотел бы уточнить что повторную экспертизу я делал 04.02.2010г. сумма по повторной экспертизе составила 43050руб. Но я не предоставлял в страховую компаю документы по независимой оценки. И не извещел страховую компанию о проведение независимой оценки. Может ли мне суд отказать в выплате неустойки. Так как тут как я полагаю нужно было писать заявление на выплату разницы в страховую компанию, что бы официально от них получить отказ. Получается, что я получил со страховой компании сумму в размере 18376,00 руб. Она меня не устроила. Потом сделал сам (не кого не предупредив ) независимую оценку. А сейчас я подам в суд, и буду требовать оплатить мне разницу. А так же требовать неустойку. НО я же не уведомлял страховую компанию. что бы мне оплатили разницу и не предоставлял повторную независимую оценку.

16.12.2011, 03:50