Как получить документы и снять ограничения с авто после ареста в автоломбарде в Саратове?

Вопрос №13965264 из г. Пенза
опубликован 09.03.2018, 13:28
Вопрос такой, мне передали авто с торгов, без ПТС и с ограничениями. Один арест с автоломбарда Саратов, мы отправили запрос в суд, долг погашен, судья отказывает нам в получении запроса т к мы третье лицо. Сделали запрос приставам, они отказывают под разными предлогами. Тк они в Самаре а это Саратов. Как добиться чтоб предоставили документы. По снятию ограничений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще всего это сделать через адвокатский запрос, для чего вам нужно обратиться к любому действующему адвокату, а не просто юристу. Адвокат сделает запрос на основании ст.6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и вы получите интересующие вас данные.

09.03.2018, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке, в рамках рассмотрения Вашего иска, нужно заявить ходатайство. Лучше в письменном виде, на основании ст. 35 ГПК РФ. Когда Вы не будете третьим лицом-суд это сделает.

09.03.2018, 13:29

Элементарно. Если машина чистая (НОМЕРА НЕ ПЕРЕБИТЫ), то можно и очень просто. Весь вопрос в том сколько заплатите за консультацию.

09.03.2018, 13:30

Надо просто признавать право собственности на данный автомобиль, так как Вы добросовестный приобретатель.

Добросовестный приобретатель, согласно ст. 302 ГК РФ, — это лицо, получившее имущество на возмездных (платных) основаниях от того, кто не владел правом его отчуждать (передавать), о чем не могло быть известно приобретателю.

Таким образом, статус добросовестности проявляется у приобретателя только при наличии совокупности следующих обстоятельств:

Возмездное получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли (см., например, определение Верховного суда РФ от 13.11.2007 № 59-В 07-4).

ВАЖНО! Неполная оплата или отсутствие иного встречного предоставления за имущество на дату должного информирования приобретателя о его незаконном получении расценивается как безвозмездное приобретение (п. 37 постановления «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22).

Отсутствие у приобретателя информации (о которой ему и не могло быть известно) о нарушении прав собственника при передаче имущества.

ВАЖНО! В судебной практике действует принцип презумпции добросовестности, исходя из которого приобретатель всегда предполагается законным до момента доказывания обратного (см, например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.09.2016 № 33-18592/2016), что, однако, не мешает ему представить доказательства своей добросовестности, в том числе платного получения имущества.

Безвозмездное получение имущества всегда влечет возможность законного собственника истребовать его у добросовестного приобретателя (п. 2 ст. 302 ГК РФ). Вместе с тем данное правило не распространяется на деньги и ценные бумаги на предъявителя.

Признаки проявления добросовестности приобретателем: постановление Пленума ВС РФ о добросовестном приобретателе

ГК РФ не устанавливает весь перечень критериев (признаков), по которым приобретатель может быть признан добросовестным. Вместе с тем судебная практика (постановление № 10/22, а также обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 01.10.2014) позволила сформировать ряд таких признаков, к которым можно отнести следующие:

Заключенная приобретателем сделка по приобретению спорного имущества по всем признакам может быть расценена как действительная, кроме противоположной стороны сделки — неправомочного продавца.

09.03.2018, 13:41

Наймите юриста.

Он оспорит отказ в судебном порядке.

Согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности."

Без суда никак.

Как и без юриста.

09.03.2018, 13:56

Ну вы понимаете, это тот же вопрос, что и ПРОСРОЧКА ДОЛЖНИКА или ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА. Зиждется это на норме Гражданского законодательства УДЕРЖАНИЕ и ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ ДЕЙСТВИЯ. В итоге всё сводиться к тому, что НИКТО БЕСПЛАТНО НЕ ХОЧЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАС СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА. Да это СУДЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ. Это хорошо, что в суде с Вами ещё по телефону разговаривают. В Москве ВООБЩЕ КОШМАР. НЕТ ТОНОМ ИЗНАСИЛОВАННОЙ ЖЕНЩИНЫ И БРОСАЮТ ТРУБКУ. Для решения Вашей проблемы Вам нужен ПОСРЕДНИК МЕЖДУ ВАМИ И СУДОМ, коим является АДВОКАТ. Заплатив АДВОКАТУ СТОЛЬКО СКОЛЬКО СКАЖЕТ ВАМ ВАШ АДВОКАТ ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ВАШИМ ДЕЛОМ, ВЫ РЕШИТЕ СВОЙ ВОПРОС.

09.03.2018, 14:18

Наш иск уже рассмотрен, вопрос в работе приставов. И судьи в Саратове.

09.03.2018, 13:39

Ну это обычная ситуация. Я бы исходя из своей практики взыскания на основании Исполнительного листа, просто бы почтой направил Исполнительный лист в Службу судебных приставов исполнителей. А ДАЛЬШЕ КАК ХОТЯТ.

09.03.2018, 13:42

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.03.2018, 13:43

Обращайтесь в суд с администартивным иском опризнании бездействия судебного пристава незаконным и обязании снять ограничение в порядке ст. 218 КАС РФ.

09.03.2018, 13:56

Можно просто объяснить, что надо сделать, чтоб судья в нас увидела добросовестного приобретателя? Не надо копировать. Все документы о передаче имущества от приставов имеются. Ходатайства отправляли уже, ответ однозначен. "Информацию не предоставим" В суд звонили, там ответили даже когда погашена задолженность. Но судья не дает ответа на письменный запрос.

09.03.2018, 14:02