LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пенза, 14.03.2018, 07:11

Как определить срок подачи в суд при отсутствии ответа приставов на запрос по аресту авто?

Вопрос №13982242 из г. Пенза
опубликован 14.03.2018, 07:11
Могу ли я вопрос поставить так, мне передано авто с арестом с торгов в ноябре месяце. Последний раз я написала требование приставу 10 дней назад, чтоб они сделали запрос по аресту в Саратов. Ответа не последовало. С какого момента срок подачи в суд считать из за бездействия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в 30-дневный срок с даты регистрации обращения, определенный ст.12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", не будет реакции, то формально уже можно обжаловать бездействие пристава.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

14.03.2018, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. Учитывайте также время и на нахождение в пути ответа. После чего можете обжаловать бездействия судебного пристава в судебном порядке. Организация работы с обращениями граждан и представителей организаций в Федеральной службе судебных приставов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

14.03.2018, 07:12

Вообще согласно ст 12 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ № 59-ФЗ для ответа дается один месяц И только по истечению месяца, если на ваш запрос не будет дан письменный ответ вы можете обращаться в суд стст 218, 219, 360 КАС РФ.

14.03.2018, 07:17

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по общим правилам даётся месяц на ответ. А это по ответственности пристава исполнителя. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.03.2018, 07:49

Подавайте на бездейсттвие судебного пристава исполнителя АДМИНСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, обжалуя его бездействие, которое нарушает Ваши права, обжалуйте в порядке ст.360 КАС РФ, срок исковой давности 3 месяца со дня последнего обращения.

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2018, 08:09

Я могу потом взыскивать ущерб, если ответа не последует? А его точно не последует.

14.03.2018, 07:18

Если действия пристава будут признаны незаконными, то сможете взыскать причиненный Вам имущественный и моральный ущерб, если сможете его доказать. Вы вправе потребовать компенсации причиненного имущественного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1069, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.03.2018, 07:28