Пропущенный платёж в рассрочку - требования банка Восточный экспресс по оплате процентов без поступления денежных средств

Вопрос №13965472 из г. Ставрополь
опубликован 09.03.2018, 14:47
Прошу вашей консультации по такому вопросу. Взяли в Эльдорадо в рассрочку морозильную камеру. Рассрочку на два года предоставил банк Восточный экспресс. Дата ежемесячного платежа в договоре прописана-7 число каждого месяца (сумма платежа 1027 руб) 7 марта со Сбербанка онлайн мы осуществили платёж в указанном размере. Транзакция прошла в 20-47 (можно распечатать чек), но средства на расчётный счёт Восточного экспресса не поступили. Об этом мы узнали сегодня, когда нам поступил звонок от сотрудника банка с требованиями погасить проценты за просроченный платёж. В договоре с банкой Восточный экспресс нет пункта, в котором было бы прописано, что датой платежа является фактическое поступление денежных средств на расчётный счёт банка. Правомерно ли сотрудникам банка Восточный экспресс требовать оплату процентов за платёж, который был совершён, но денежные средства не поступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет

09.03.2018, 22:51

Добрый вечер! Спасибо за потраченное время, но договор, который заключили с банком Восточный экспресс называется Договор кредитования. И в нем нет точной формулировки по зачтению суммы. Есть четкие формулировки: дата платежа-7 число каждого месяца и ответственность-штраф за нарушение сроков погашения кредитной задолженности. Дата нашего платежа соответсвует прописанной в договоре. На каком основании тогда наступила ответственность?

09.03.2018, 23:06

Можете те же положения применить к кредиту, благо в одной главе Гражданского кодекса находятся.

Обычно этот момент указывается в кредитном договоре. Иногда в договоре кредита прямо не указано, но при оформлении подсовывают какую-нибудь бумажку, где указано, что ознакомлены с правилами Банка. А в свою очередь в правилах Банка указано, что датой оплаты считается дата зачисления.

На этот счет были и судебные решения Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

В частности вот такое: В случае погашения кредита при посредстве третьих лиц (другого банка, платежной системы) риски, связанные с задержкой зачисления на корреспондентский счет банка платежей заемщика по возврату кредита, лежат на заемщике.

Есть еще закон "О национальной платежной системе" окончательность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств.

Мы ведь не знаем, почему деньги не пришли в установленный срок? Какой штраф? По чьей вине просрочка? Длительность этой просрочки.

По общему правилу - это день зачисления денег на счет кредитора.

Вариантов может существовать множество; разгильдяйство сотрудников Сбербанка - один из наиболее вероятных.

09.03.2018, 23:25