Иркутск, 09.03.2018, 17:09

Энергосбыт отклоняет заявку на подключение к электричеству участка в СНТ - нарушение правил и что делать

Вопрос №13965847 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2018, 17:09
Энергосбыт отклоняет заявку на заключение договора по э/энергии на участок в СНТ. Участок к электричеству не был подключен. Членом СНТ не являюсь. Ссылается на однократное подключение и что заключен договор между СНТ и энергосбытом. Что нам делать? Ведь согласно изменениям от 10.11 2017 года СНТ невправе препятствовать перетоку, брать за подключение деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Здесь немного определяется по другому. Порядок таков. Членам СНТ подключается электроэнергия по следующим параметрам. Либо по линиям садоводства, либо по сетям энергоснабжающей организации. По линиям садоводства - действует ранее заключенный общий разовый договор о потреблении энергии товариществом, на это основании с каждым членом садоводства заключается правлением садоводства также отдельный договор. Если же часть сетей передана в управление энергоснабжающей организации, то заключается непосредственно прямой договор с гражданами при выполнении необходимых требований (расстояние до трансформатора не более 300 метров. Наличие инфрастуктуры, выполнение требований технологическое присоединение и т.п.). Если же гражданин не является членом товарищества с ним правление обязано заключить договор как с индивидуальным пользователем, который оплачивает все расходы товарищества, так же как и все остальные члены СНТ. Но не более того. Скорее всего у Вас такого договора нет.

10.03.2018, 04:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Согласно постановлению 1351 от ноября 2017 г индивидуалам не требуется заключения договора на ИОП. Или я не правильно понимаю?

10.03.2018, 07:30

Добрый день! Посмотрите также Постановление № 861 от 27 декабря 2004 г., и Правила в ред. Постановлений № 168 от 21.03. 2007 года, № 1446 от 23.12.2016 года, № 139 от 04.02.2017 года…

пункт 13 дополнить словами …» (в случае заключения договора в интересах членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, - в соответствии с документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих такому садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, либо документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (при наличии)».

10.03.2018, 08:16