Санкт-Петербург, 16.07.2019, 15:36

Отказ ленэнерго в подключении дома к электричеству - как официально решить эту проблему?

Вопрос №16074965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2019, 15:36
Пока строили дом, электричество работало от соседа (по договоренности). Решили подключиться официально. Подали заявку в ленэнерго, чуть позже приехали сотрудники ленэнерго, чтобы посмотреть объект и увидели провода, которые подходят к нашему дому. Через некоторое время нам приходит отказ в подключении на основании того, что мы уже подключены к электричеству, а подключение носит однократный характер. Ссылаются на часть 1 ст. 26 ФЗ №35 "Об электроэнергетике". Что нам теперь делать, как официально подключить дом к электричеству? Правомерен ли отказ ленэнерго в подключении и заключении договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу 1. в Управление федеральной антимонопольной службы, 2. в прокуратуру вашего района. Текст одинаковый в обеих жалобах, кроме адресатов. Описываете вашу ситуацию с момента вашего обращения в сетевую компанию, прикладываете документы на объект и копию отказа. Про соседа не надо писать, просто пишите, что подали заявку вам необоснованно отказано в допуске к услугам по передаче электрической энергии, просите принять установленные законом меры для восстановления вашего нарушенного права и просите привлечь лиц, виновных в нарушении вашего права на допуск к услугам по передаче электрической энергии, к административной ответственности.

16.07.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А я могу в дальнейшем общаться в суд с иском о понуждении заключения договора подключения к электросетям?

16.07.2019, 16:47

Да, конечно, можете одновременно подать жалобы и иск в суд.

16.07.2019, 16:51