У меня остеоартроз, ретролистез, и остеохондроз шейного отдела позвоночника, могут мне в поликлинике дать справку на лёгкий труд
---Здравствуйте уважаемый посетитель, не дадут такую справку, или признают как проф. Непригоден, а вам это точно надо? Решайте вопрос по установлению группы инвалидности, (при наличии на то мед. показаний). По установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Да вы можете получить такую справку, при этом работодатель обязан перевести вас на другую имеющуюся у него работу
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Здравствуйте. Могут дать. Это должно быть заключение лечащего врача или врачебной комиссии. Выдается в соответствии Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012)"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Если из медицинского заключения не возможно установить срок действия противопоказаний для выполнения прежней работы, то необходимо направить запрос в лечебное учреждение, выдавшее заключение, с просьбой уточнить сроки действия таких противопоказаний.