Возможность отсудить часть квартиры в пользу детей - завещание vs наследственные права.
Здравствуйте,
Могут только в том случае, если они несовершеннолетние или инвалиды или пенсионеры, точнее были на иждивении у умершего. Тогда они будут претендовать на обязательную долю в наследстве
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Начнем с того, что сам Суд отсудить у Вас ничего не может! Могут лишь родственники обратиться в суд оспорить завещание, но чтобы его оспорить нужны будут действительно реальные причины: психические отклонения, большое количество свидетелей и пр. Довольно сложно оспорить, если все в порядке и завещание составлено со всеми нормами закона.
Далее, часть квартиры отсудить не могут. Дети совершеннолетние, а значит никакую обязательную долю они в ней не имеют.
Хочу также Вам напомнить, что завещание можно изменить в любой момент, завещатель может аннулировать свое завещание, и это будет означать, что Вы не будете претендовать на имущество вообще, поэтому если Вы хотите обезопасить себя, а Ваш гражданский муж обезопасить Вас - сделайте договор дарения. Дарственную оспорить практически невозможно.