Москва, 10.03.2018, 00:06

Заставляют подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Вопрос №13966661 из г. Москва
опубликован 10.03.2018, 00:06
Заставляют подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не советую Вам подписывать такой договор. Это будет означать, что только Вы несете всю материальную ответственность на товар (оборудование и пр.). и если что-то случится, то ответственность и ущербы лягут на вас. Думаю, вам это не нужно.

10.03.2018, 00:08

В случае неподписания велят писать заявление на увольнение.

10.03.2018, 00:11

Вас никто не может принудить уволиться. Какую должность Вы занимаете, и за какое имущество вас просят нести ответственность?

10.03.2018, 00:12

Оксана, есть ряд должностей (например, продавец, кладовщик и т.д.), работа по которым которые предполагают подписание такого рода договоров.

См. Постановление Минтруда от 21.12.2002 г. № 85.

Без подписания такого договора работа такого сотрудника, в целом, теряет смысл, так как ему, выходит, нельзя доверить материальные ценности без опасения, что он их утратит.

Вы, конечно, можете отказаться от написания заявления "по собственному", но

В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что

при разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности, за недостачу вверенного им имущества (ст. 244 ТК РФ), в случае, когда он не был оформлен одновременно с трудовым договором, необходимо учитывать следующее.

- Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией сотрудника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем он знал, отказ от подписания такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

- Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесены к перечню таких, которые предполагают оформление письменных договоров о полной материальной ответственности, однако сотрудник отказывается подписать такой договор, работодатель в силу ч. 3 ст. 74 ТК РФ обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе сотрудника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

10.03.2018, 09:52