Куда жаловаться если заставляют подписать договор о полной материальной ответственности.

Лучший ответ

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171).

Если Ваша должность не входит в этот перечь, Вы можете отказаться от заключения договора о ПМО.

Спасибо за полезный совет!

Жаловаться? Просто ищите себе другую работу - без материальной ответственности. Есть должности, которые предполагают материальную ответственность.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Договор является добровольным. Вместе с тем, если сотрудник выполняет работу, при которой законодательство разрешает заключать с ним договор о полной материальной ответственности, отказаться подписывать такой договор он не вправе (Письмо Минтруда России от 17.11.2020 N 14-2/ООГ-17024). В случае отказа с Вами могут прекратить трудовые отношения.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласен с коллегой.

Изучите.

Если Ваша должность не входит в этот перечь, то Вы вправе отказаться.

Жаловаться можете в ГИТ.

Спасибо за объяснение!