Отца обвинили в воровстве на работе без доказательств - клевета или оскорбление личности?
Моего отца на работе обвинили в воровстве, оставив записку, что после его смены пропадают вещи. Без доказательств (полный бред). Записку оставили в довольно видном месте, и ее прочитали некоторые коллеги. Там написано "вор" и нецензурная лексика. Он места себе найти не может, его так никогда никто не унижал. Я бы хотела обратиться в суд, это клевета или оскорбление личности? На какую статью ссылаться?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом коллеги! Но, так, как Вы описали ситуацию, то вероятнее всего здесь будет клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
Здравствуйте, Наталья!
Зависит от самого содержания записки. Прикрепите её, чтобы можно было ознакомиться с ней. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос. Грань между оскорблением и клеветой очень тонкая и, не видя документа, можно легко ошибиться.
спасибо за ваш ответ, он был полезен