Оплата и предоставление учебного отпуска для работника, обучающегося на вечернем факультете университета с блочной системой изучения
Здравствуйте, Мария!
Если учебное заведение, в котором обучается Ваш брат, имеет государственную акредитацию, то перед сессией Ваш брат будет получать справку-вызов на сессию. Эту справку он вместе с заявлением на отпуск отдает работодателю. Оформляют приказ на отпуск.
Порядок расчета средней заработной платы, сохраняемой за работником на период учебного отпуска, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения).
Расчет производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за расчетный период, который включает 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска.
С уважением!