Чита, 10.03.2018, 04:45

Как добиться уменьшения удержания зарплаты бывшего мужа и восстановления выплаты задолженности с 2006 года?

Вопрос №13966839 из г. Чита
опубликован 10.03.2018, 04:45
Здравствуйте, у бывшего мужа сейчас удерживают 70% от зп,так как у него задолженность, но его жена хочет чтобы размер удержания уменьшили, могу ли я как то добиться чтобы оставили 70% выплаты, и как мне добиться выплаты задолженности начиная с 2006 года потому что пристав сказал что вышел новый закон и вся задолженность за десять лет погасилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По первому вопросу - Как выплатить задолженность по алиментам, и в каком размере, решает служба судебных приставов. Конкретный метод расчета долга зависит от порядка выплат, берется во внимание также готовность должника выполнять обязательства. Когда содержание выплачивается, как часть от дохода, то общая сумма рассчитывается на основе информации о заработке плательщика за период просрочки. Если данные отсутствуют, то за основу берется среднее значение по России. Если алименты платятся в твердой сумме, то размер долга зависит от установленного законом прожиточного минимума в отдельном регионе.

По-второму вопросу - Перед тем, как добиваться выплаты задолженности по алиментам ознакомьтесь со сроками исковой давности. Специальный порядок обозначен в ст. 107, 113 СК РФ. По закону долг обязателен к погашению, независимо от сроков, если просрочка возникла по вине плательщика. Тогда можно требовать возмещение не только до совершеннолетия, но и после него. Другие случаи позволяют получить общую сумму выплат за последние три года в судебном порядке. Исковая давность устанавливается с учетом многих факторов, индивидуально для каждого случая.

10.03.2018, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, задолженность за десять лет образовалась получается по вине бывшего мужа потому что он не хотел платить, у меня есть расчеты по задолженности 2008,2009,2010,2012 года как мне добиться выплаты этого долга?

11.03.2018, 08:21

Добрый день Наталья! Если Вы ранее не обращались в судебные органы с иском об уплате алиментов, можете сделать это сейчас. Либо я помогу Вам с исковым заявлением. Либо Вы обратитесь к юристам в Чите. Эта услуга платная.

11.03.2018, 08:34

Здравствуйте, Наталья!

Следует воспользоваться новым законом о признании алиментщика безвестно отсутствующим, накануне женского праздника президент РФ подписал данный закон.

Осталось только дождаться официального опубликования закона в официальных общедоступных источниках (например на этом сайте http://pravo.gov.ru/, либо в "Российской газете" или "Парламентской газете", либо в "Собрании законодательства Российской Федерации"). Но уже можно составлять исковое заявление. За правовой помощью по составлению искового заявления Вам следует обратиться в личные сообщения к юристу на платной основе.

"Первопроходцем" в подобных делах довольно интересно быть. На практике заодно и узнаем, как новый закон будет работать.

11.03.2018, 08:43