Алиментщик не платит, ребёнку скоро 18 лет, долг что ли спишется с него. Что мне делать?

Здравствуйте, алименщик не платит, ребёнку скоро 18 лет, долг что ли спишется с него. Что мне делать?
Лучший ответ

Добрый день.

Долг не спишется. Нужно подать по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спасибо огромное.

Доброго времени суток! Из текста вашего вопроса не возможно установить в какой стадии у вас сейчас находится дело, с связи с чем расскажу как должно было быть с самого начала.

1. Обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов.

2. С исполнительным листом обращаетесь к судебным приставам и пишете заявление о возбуждении испол производства.

3. Если выплаты алиментов не производятся, при возбужденном исполнительном производстве, обращаетесь к приставу с заявлением о выдаче расчёта размера задолженности. Затем в суд с иском о взыскании неустойки.

4. Обращаетесь к приставу с заявлением о привлечении должника к админинстаривной ответственности.

5. Ну и последним пинком должнику по алиментам является привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Возможно, что в ходе проведения вами всех этих процедур, должник одумается и начнёт платить.

Долги по алиментам не спишутся, но только в том случае, если они установлены решением суда. Имейте ввиду, что алименты, а соответственно и долг по ним, рассчитываются с момента обращения в суд, за прошедший период времени они не взыскиваются.

В кратце вот такой должен быть порядок действий.

Большое спасибо буду иметь ввиду.