Что будет с задолженностью по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет и алиментщик не платил и не платит?
Ребенку исполнилось 18 лет а алиментщик не платил и не платит алименты, что с задолженностью будет, если ребенку исполнилось 18 лет. Спасибо.
Ирина, трудоспособное совершеннолетнее лицо лишается права ежемесячного получения алиментов, но не лишается права взыскания долга, который образовался ранее и остался неоплаченным. Если речь идет о нетрудоспособном ребенке, то он имеет законное право на выплаты по алиментам после 18 лет и взыскание всех долгов.
В соответствии с действующим российским законодательством, задолженность никуда не исчезает, и, при наличии исполнительного производства- подлежит принудительному взысканию до полного погашения, либо до установления невозможности взыскания в силу объективных причин.
Здравствуйте. В ч 2 ст. 120 СК РФ сказано, что средства на содержание ребенка должны выплачиваться до момента достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Задолженность в любом случае платить придется. Если ребенку уже исполнилось восемнадцать, долг по выплатам невозможно просто аннулировать.
Добрый день!
В дальнейшем долг по алиментам начислять не будет, но задолженность вы вправе истребовать в судебном порядке, добавив сумму неустойки за пользование чужими денежными средствами на основании 395 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего!
Ребенку исполнилось 18 лет а алиментщик не платил и не платит алименты, что с задолженностью будет, если ребенку исполнилось 18 лет.. Он сам, может отказаться от алиментов или тот кто подавал на алименты. Спасибо.
Сам ребенок не может отказаться от алиментов-только взыскатель. Задолженность по алиментам образовавшаяся за три года до 18-ти летия может быть взыскана.
Алименты должник может и должен выплачивать, пока долг не погасит, не может отказаться от долга по алиментов тот кто их взыскивал. Только сам ребенок