Как рассчитать налог при покупке доли в недвижимости за 2 млн. рублей при оформлении собственности на двоих без брака?
На основании ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов, но не более 2 млн. руб. Если у Вас 50/50, то каждый - не более 1 млн. руб.
При этом за каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13%). Возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))