Продажа квартиры после получения собственности - вопросы налогообложения при покупке нового жилья

Была куплена квартира в стройке за 2200000 в 2010 г, через 2 года после покупки и завершения стройки получена собственность, 2013 г. Прошел год (собственность меньше 3 х лет) , хотим продать квартиру за 3600000, 2013 г. Был также получен возврат налога в размере 30 тыс в 2013. Будет покупка двух квартир в стройке стоимостью по 1800000 и 2000000, на одну из которых будет браться ипотека 200000. Нужно ли будет уплачивать налог, если покупается жилье на эти деньги, в этом же году, но собственность будет 2014-215? С какой суммы считать налог, если его нужно платить?
Лучший ответ

Зачесть налоговый вычет при покупке жилья, если вы ранее правом на вычет не пользовались, в счёт подлежащего уплате налога от продажи, можно только в том случае когда, когда сделки и регистрация перехода права собственности проходят в один год.

Исходя из вами описанной ситуации при покупке 2-х квартир, право собственности на которые возникнет не ранее 2014, а то и в 2015 году (либо в эти годы будут подписаны Акты приёма-передачи при строительстве по договору долевого участия в строительстве), вы такой зачёт произвести не сможете, т.к. право на налоговый вычет у Вас возникнет только с 2014 или 2015 года.

Следовательно, вам придётся уплатить налог с продажи квартиры. Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму на расходы по приобретению продаваемой квартиры, т.е. на 2200000 рублей (при наличии имеющихся доказательств этих расходов). Таким образом налогооблагаемый доход составит 1400000 руб. (3600000 - 2200000).

Непонятна ситуация, что за возврат налога в 30000 руб. Если он связан с налоговым вычетом по приобретению продаваемой квартиры и этот вычет полностью не израсходован, то можно ещё уменьшить доход и на остаток имущественного вычета.