Почему нельзя получить накопительную часть пенсии пока жив человек?
В 2018 г. граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право получить накопительную часть своей пенсии исходя из положений ст. 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений. За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:
1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - единовременная выплата);
2) срочная пенсионная выплата;
3) накопительная пенсия; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.
Здравствуйте! Валентина, при выходе на пенсию, вы можете единовременно получить накопительную часть пенсии, если она составляет 5 % и менее от размера страховой пенсии. В любом другом случае, вы сможете получить ее постепенно.