Выплата пенсии по потере кормильца - обязана ли мать оформить ее на себя и выполнить распоряжение деньгами?
У меня такая ситуация. У меня умер отец, мне положена пенсия по потери кормильца, мне 17 полных лет, имеет ли мать оформлять её на себя и распоряжаться деньгами?
Добрый день Миша, до 18 лет мать является вашим опекуном, поэтому пенсию по потери кормильца она имеет право оформлять, но Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд, с заявлением чтобы пенсию переводили на Ваш счет, это право определено пунктом 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ:
"Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение."
Федеральный закон о страховых пенсиях