Максимальный срок подачи заявления на наследование для имущества
Здравствуйте, Евгений.
Если Вы являетесь наследником по закону, то вступить в наследство можно только по поводу всего имущество либо в равных долях, если наследник не один. В отношении части имущества возможно вступить в наследство только по завещанию.
Срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Кроме того, есть еще такое понятие, как фактическое принятие наследства, которое можно установить в судебном порядке. То есть, если Вы проживаете в наследуемой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, то это и будет фактическим принятием наследства.
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте. Я проживаю в квартире, регулярно оплачиваю коммунальные услуги, то есть фактически вступил в права наследования? Так? А на даче не появляюсь, долги не выплачиваю, ветхое строение разрушается. То есть получается, что на дачу не вступил в права наследования? Но получается, что это и есть половинчатое вступление в наследство?
Евгений, согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.