Прошу пожалуйста опишите последовательность действий при оформлении договора дарения автомобиля?
Здравствуйте,
В принципе последовательности как таковой нет. Обратитесь к юристу (в том числе на этом сайте) и он составит вам договор дарения (нотариально удостоверять такой договор не обязательно). Затем нужно будет внести соответствующие изменения в ПТС, и обратиться в ГИБДД.
Давайте рассмотрим по пунктам, как оформить дарственную на автомобиль:
1. В начале договора дарения необходимо указать город совершения сделки, её дату, а также ФИО дарителя и ФИО одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).
2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.
3. В пункт 2.1. дарственной следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.
4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной.
Например, это могут быть документы на автомобиль и комплект зимней резины.
5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).
6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в трех экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.
7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе "автомобиль получил".
Нотариальное заверение дарственной не требуется и никакого практического смысла оно не имеет.
В принципе, самостоятельное оформление договора дарения не должно вызвать никаких сложностей. Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не считается завершенной.
Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД. При этом присутствие дарителя в подразделении не требуется.
Если вы дарите близкому родственнику, то данный акт не облагается налогами, если же вы дарите не близкому родственнику или члену семьи, то лучше воспользоваться схемой купле-продажи.
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы уточните чей автомобиль и кому его хотите подарить (родственник или не родственник), тогда можно ответить на Ваш вопрос более развернуто.