Как перекинуть доли детей из бабушкиной квартиры в мою новую квартиру и выделить доли в ней как многодетная мама?

Как перекинуть доли детей из бабушкиной квартиры в мою новую квартиру. Я многодетная мама трое детей в октябре будет четвертый ребенок. Я хочу встать на очередь на квартиру как многодетная мама и выделить доли в своей квартире. Уменя 2-х комнатная квартира моя собственность муж и трое детей у них только регистрация. Собственность имеют двое детей у моей мамы по 1/4-мама, брат-инвалид и мои двое детей тоже малогабаритная 2-х комнатная квартира-квартиру получала мама я хочу вернуть ей ее собственность через дарение. Я обращалась. Но мне сказали. Что только узбекам или чужим людям я могу отдать эти доли это что моя мама окажется в коммуналке. Это что за закон такой? То делать? Помогите.

Лучший ответ

Уважаемая, Оксана, не очень понятен вопрос, но попробую дать ответ исходя из той информации,которая имеется.

Если хотите встать на учет в соответствии со статьей 57 ЖК РФ в качестве нуждающихся в жилых помещения, то необходимо два условия: НУЖДАЕМОСТЬ 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и 15 кв.м. для проживающих в коммунальных квартирах и МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТЬ. Если эти условия имеются, обращаетесь в жилищный отдел администрации района.

Если хотите доли детей в квартире Вашей матери "перекинуть" в Вашу квартиру, то ,полагаю, Вам необходимо заключить договор мены, но тогда в квартире матери будут Ваши доли.

Татьяна Юрьевна, тел.+ 7 921 437 77 80.

Оксана, чтобы быть признанной нуждающейся в предоставлении жилья по договору социального найма, необходимо иметь соответствующий метраж жилплощади (не более 10 кв. м общей площади на одного члена семьи, и так же семья должна быть признана малоимущей. Более того, если Вы в результате отчуждения (сделки) жилплощади ухудшите свои условия, то постановка на очередь отодвинется для Вас на 5 лет, с момента проведённой сделки.