Проблема с не погашенным кредитом у умершего отца - необходимость погашения, несогласие по наличию страховки и начисление процентов и штрафов
У меня умер отец, у него остался не погашенный кредит в Альфа Банке. Я предоставила копию свидетельства о смерти в банк, через 5 дней, как только получила его. Банк мне сказал, что я должна погасить кредит, но я знаю что когда отец брал кредит, его страховали, а банк утверждает что страховки нет и я должна погасить кредит. Из наследства у него есть гараж, который он получил по договору дарения, после он оформил его в собственность. Банк начисляет проценты и штрафы на его кредит.
Подскажите что мне делать?
Елена, надо запросить официально документы, копии кредитного договора, договора страхования, а затем уже выработать стратегию дальнейших действий. Для подробной консультации по данному вопросу обращайтесь ко мне в приватном порядке.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здесь вам нужно самой решить, если вы примите наследство у нотариуса, то примите и кредитные обязательства. Поищите кредитный договор, если там включена страховка (а как правило она включена), то сможете погасить кредитные обязательства со страховой суммы. Либо вам придется вступать в наследство и получать кредитный договор у банка, потому что вам сейчас его никто на руки не даст.
Здравствуйте! Если имеется договор страхования, то Вам нужно обратиться с данным договором в страховую компанию. В случае отказа, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.
В наследственную массу усопшего входят не только принадлежащие ему вещи и права, но и его имущественные обязательства. Согласно ст. 418 ГК, они могут прекращаться со смертью наследодателя лишь в случаях, когда эти обязательства неразрывно связаны с личностью усопшего и не могут быть исполнены без его участия. Имущественные обязанности обычно не носят личный характер (кроме алиментов, возмещения вреда и т. п.), поэтому, и в контексте установленных ст. 1175 ГК норм, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При этом у них возникает солидарная задолженность, требовать исполнения которой кредитор может от всех наследников сразу. Это существенно ограничивает права правопреемника при погашении задолженности: он не вправе отказывать кредиторам в исполнении обязательств, мотивируя это лишь наличием других наследников. Принимая наследство с долгами, нужно учитывать, что само обязательство по кредитному договору не меняется, меняется лишь сторона договора, а поэтому наследники заемщика несут обязательства по кредиту как в части самого долга, так и в части начисленных за просрочку процентов и иных штрафов.
Но с момента смерти наследодателя и до вступления в наследство перемена такого лица в обязательстве невозможна, поэтому проценты, как и иные санкции, насчитываться не могут. В любом случае этот вопрос носит спорный характер и требует рассмотрения в каждом случае отдельно.
А если я не вступлю в наследство, кому достанется гараж?
Здравствуйте, если никто из наследников не примет наследство, то данный гараж будет считаться выморочным имуществом, и отойдет государству.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вам день.
Уважаемая Елена, в данном случае, если откажетесь от наследства, то его получит другой наследник. Если нет, то имущество станет выморочным и уйдет в доход муниципалитета.
Сложно отвечать на данный вопрос не зная всей ситуации. Если вы один наследник, то никому, если кроме вас еще несколько наследников, то они вправе получить все наследство наследодателя.