Сгоревший дом в санитарной зоне - как решить вопрос с выкупом земли и обеспечить отдельное жилье для семьи?
Недавно сгорел дом [собственный] . Земля так-же в собственности, но разрешение на строительство не дают, т. к. дом находится в санитарной зоне. Сказали идти на предприятие, чтоб выкупали землю. А на предприятии говорят, что наша улица 3 на очереди и сейчас нет возможности выкупить землю. Да, у нас есть ещё квартира, но дети уже взрослые и хочется жить отдельно. И хотелось бы хотя бы одному сыну дать возможность переехать в своё отдельное жильё. Что можно предпринять посоветуйте.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Насколько я понял санитарная зона была установлена после того, как ваш дом уже стоял на участке, поэтому можно обжаловать решение администрации об отказе в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке. Также вы можете воспользоваться правом, предоставленном ст.40 Градостроительного кодеса РФ и обратиться в администрацию за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
Спасибо за понятный ответ!