Белгород, 10.03.2018, 16:25

Проблемы с приватизацией - Конфликт с родственниками и возможность выселения

Вопрос №13968429 из г. Белгород
опубликован 10.03.2018, 16:25
Хочу поделиться своей жизненной ситуацией. Буду благодарна консультации специалиста и всем, кто подскажет выход.. В советское время семьей их 4 чел было получено жилье. Я, выйдя замуж за военного, последовала к месту службы супруга, выписавшись из государственного жилья (я была сама прописана и после рождения там же прописали мою дочь). Прокатавшись пол жизни по гарнизонам, "прохлопали" всеобщую приватизацию.., да собственно и нечего было.. Мыкались по съемным кв, служебным в гарнизонах.. Ушли из Армии не по своей воли, а по сокращению. После увольнения вернулись с пропиской в родительский дом... из которого выписывались на период службы. Но тут было уже свое "НО"!За время нашей службы и моего отсутствия.. родители и брат ту кв, которую давали на 4-х, приватизировали на троих. Я в процессе приватизации не участвовала. Как прописывались мы с дочерью в этой кв, не хочется и вспоминать.. Сколько разборок и неприятностей, ссор с братом и родителями пришлось пережить.. Они-собственник, а я никто, зовут меня никак.. Я и по сей день осталась там прописана (дочь выписала по просьбе брата, одного из собственников). Сколько живу, столько меня пытаются выписать из этой кв. 9 лет назад умер мой папа. По закону вступила в наследование полагающейся мне части... от его доли.. Но через некоторое время, после оказанного морального давления, отписала все унаследованное в пользу брата. Осталась у меня только прописка в этой кв. В ней я не проживаю, только прописана. Сейчас брат настаивает на моей выписке, чего мне не хотелось бы..Назревает открытый конфликт. Мама на стороне брата. Они хотят упорядочить все вопросы со своей долевой собственностью.. Хотят выписать через суд. Могут ли они меня выписать вопреки моей воли? И, могу ли в этом случае подать встречный иск.. О нарушении в отношении меня ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (меня о приватизации уведомили уже по факту, я потеряла возможность участвовать в программе приватизации муниципального жилого Фонда! Меня не учли при приватизации, хотя кв давалась государством не на троих, а на семью из 3 чел.! И, на момент приватизации у меня не было своего жилья!) , анулировав тем самым все последующие операции и решения по этой кв. Позже мы с супругом обналичили выданный нам по увольнении из Вооруженных Сил сертификат. За средства которого мы смогли окольными путями купить 1 комн кв на троих (я, супруг, несовершеннолетняя дочь. За тот сертификат нельзя было обеспечить неоходимую норму площади на каждого члена семьи военнослужащего. Цены на кв были втрое дороже! Обналичивали сертификат через кв родителей супруга, чтоб хоть что-то можно было приобрести.. и не бомжевать. (20 календарей отслужили в районах приравненных к Крайнему Северу и получили от государства. По долевой собственности в этой кв у меня в н.в. одна четверная часть в собственности. Прописана в ней дочь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению суд Вас выпишет. Когда приватизировалась Ваша спорная квартира, Вы там не были зарегистрированы, а значит и не имели право на ее приватизацию. А вот от наследованной доли отказываться было не нужно. На сегодняшний день Вы в квартире являетесь только пользователем. Брат приведет в суд соседей, которые подтвердят на судебном заседании. Что вы много лет не живете на спорной площади и суд примет сторону брата. И наверняка Вы никогда еще и не платили коммунальные услуги. Это тоже сыграет свою роль для суда.

10.03.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессионализм и оперативность ответа

Добрый вечер, уважаемая Ольга

Вас выпишут через суд, надо было не выписываться из этой квартиры при приватизации и не отказываться от доли отца и все действия совершать только после консультации с юристом

Удачи вам и вашим близким.

11.03.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессионализм и оперативность ответа

Не могла я не выписаться.. Я убывала к месту слжбы мужа-военнослужащего.. Где мы только не служили, в каких лесах (гарнизонах) только не были..

11.03.2018, 18:00

Добрый вечер! Возьмите расширенную выписку из домовой книги. Там должно быть отражено кто и когда выписывался и прописывался. Вам наверное, когда муж служил, предоставляли какое-то служебное жилье. Ваша самая большая ошибка, что Вы к сожалению, пошли на поводу у своих родственников, и отказались от наследственной доли. Ну все же, получите расширенную выписку, тогда будет хоть какая-то ясность. Удачи.

11.03.2018, 18:48