Как вернуть решение суда первой инстанции после раздела дома и земельного участка апелляционным судом, если другая сторона намерена подать кассационную жалобу?

Что делать если апелляционный суд произвел раздел дома и земельного участка, а другая сторона хочет написать кассационную жалобу на решение апелляционного суда и хочет вернуть решение суда первой инстанции?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если принятое решение Вас устраивает и подлежит исполнению, исполняйте его.

Оспаривающая сторона вправе просить суд кассационной инстанции приостановить исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Спасибо, буду знать.

«другая сторона хочет написать кассационную жалобу на решение апелляционного суда и хочет вернуть решение суда первой инстанции»

Пишите или сами или юристу на этом сайте закажите.

Не ответил на вопрос

Что делать? Относиться к этому спокойно, считать, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, иначе никак. Написание и даже подача кассационной жалобы не означает, что ее вообще примут к рассмотрению в судебном заседании, тем более не означает, что ее удовлетворят. Если кассационную жалобу подаете не Вы, то пока судья кассационной инстанции рассматривает ее единолично и решает, что с ней делать, т.е. до момента возможного назначения даты судебного заседания по ее рассмотрению Вы даже не имеете права ознакомиться с текстом жалобы, ее даже не приобщают к делу.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Семен! Хотеть - не значит сделать. Если вы согласны с решением суда, то пишите заявление о выдаче вам на руки решения суда и исполнительного листа. Не факт, что кассацию примут к рассмотрению.

Спасибо за точный ответ

Что - что - спать спокойно и принимать мер на исполнение решение суда.

Нужно ждать решения по кассационной жалобе или можно оформлять документы, получив решение апелляционного суда?

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции. Только тогда Вам поставят отметку о вступлении решения суда в законную силу.