Москва, 10.03.2018, 16:37

Как вернуть решение суда первой инстанции после раздела дома и земельного участка апелляционным судом, если другая сторона намерена подать кассационную жалобу?

Вопрос №13968442 из г. Москва
опубликован 10.03.2018, 16:37
Что делать если апелляционный суд произвел раздел дома и земельного участка, а другая сторона хочет написать кассационную жалобу на решение апелляционного суда и хочет вернуть решение суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если принятое решение Вас устраивает и подлежит исполнению, исполняйте его.

Оспаривающая сторона вправе просить суд кассационной инстанции приостановить исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

10.03.2018, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

«другая сторона хочет написать кассационную жалобу на решение апелляционного суда и хочет вернуть решение суда первой инстанции»

Пишите или сами или юристу на этом сайте закажите.

10.03.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
Не ответил на вопрос

Что делать? Относиться к этому спокойно, считать, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, иначе никак. Написание и даже подача кассационной жалобы не означает, что ее вообще примут к рассмотрению в судебном заседании, тем более не означает, что ее удовлетворят. Если кассационную жалобу подаете не Вы, то пока судья кассационной инстанции рассматривает ее единолично и решает, что с ней делать, т.е. до момента возможного назначения даты судебного заседания по ее рассмотрению Вы даже не имеете права ознакомиться с текстом жалобы, ее даже не приобщают к делу.

10.03.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Семен! Хотеть - не значит сделать. Если вы согласны с решением суда, то пишите заявление о выдаче вам на руки решения суда и исполнительного листа. Не факт, что кассацию примут к рассмотрению.

10.03.2018, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ

Что - что - спать спокойно и принимать мер на исполнение решение суда.

12.03.2018, 11:42

Нужно ждать решения по кассационной жалобе или можно оформлять документы, получив решение апелляционного суда?

10.03.2018, 16:59

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу с момента вынесения решения суда апелляционной инстанции. Только тогда Вам поставят отметку о вступлении решения суда в законную силу.

10.03.2018, 17:05

Нет, не надо ждать решения по кассационной жалобе. Закон этого не требует. Это может быть в Ваших интересах только в том случае, если Вы сами видите, что в суде апелляционной инстанции действительно допущены существенные нарушения норм права, повлекшие принятие незаконного судебного акта и есть основания для его отмены.

Можно оформлять документы.

10.03.2018, 17:07

Не нужно бо (тёщ уже будет ничего ждать, можно оформлять документы, сразу же, получив решение апелляционного суда, оно моментально в силу вступает в законную.

10.03.2018, 17:08