Как узнать о наличии завещания моей двоюродной тетки и претендовать на наследство?

Вопрос №13968460 из г. Мурманск
опубликован 10.03.2018, 16:38
Несколько минут назад получила ответ о судьбе своей двоюродной тетке. Мы жили в разных городах: она в Москве, я в Мурманске. Систематически перезванивались, но так в течение последних 5-6 лет так и не увиделись. Последний раз разговаривали 1 января 2018 года. У каждого свои бытовые заморочки, а теперь поздно. Подскажите, как мне можно узнать написано ли моей теткой завещание или нет. Если она его написала в адрес кого-то, хотя говорила мне, что я ее единственная наследница, я людям мешать не буду. А если не написала, что мне надо сделать, чтобы вступить в права наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день, вам необходимо написать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту нахождения имущества вашей тети. Если она оставила завещание вас призовет нотариус по истечение 6 месяцев с момента смерти родственницы.

10.03.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства тети в течение 6 месяцев со дня смерти. Если есть завещание, Вам сообщит нотариус позже.

10.03.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Татьяна г. Мурманск!

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Тем самым, даже при отсутствии Завещания рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2018 г.

10.03.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К?ак мне узнать адрес натариуса и какие документы к заявлению я должна приложить.

10.03.2018, 16:45

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае надо обращаться к нотариусу по месту последней регистрации вашей тети, и писать заявление о вступлении в наследство.

10.03.2018, 16:47

Уважаемая Татьяна г. Мурманск!

Нотариусу по месту смерти тёти необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт

;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2018 г.

10.03.2018, 16:50