Возможно ли обратиться в суд после двух лет, чтобы мой бывший партнер по нанесению побоев мне получил уголовное наказание, учитывая наличие свидетелей и медицинской справки о переломе?
Преступление - ст.116 УК РФ- побои, относится к категории преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
Статьей 78 УК РФ. (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) определено, что
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести
Соответственно, если прошли 2 гола с момента нанесения побоев привлечь лицо к уголовной ответственности нельзя.
Юлия, все зависит от тяжести причиненного вреда:
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
Тяжесть может установить суд-мед.эксперт.