Могу ли я подать на мат капитал если 2 ребенок рожден в 2008 г.
Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, при условии если на момент рождения ребенка и мать, и ребёнок были гражданами России.
А если мать на момент рождения была гр другой страны.
Здравствуйте. Ничего страшного. Самое главное, чтобы ребенок был рожден после 01.01.2007 года, а мать при получении гражданства РФ может подавать уже на маткапитал.
Здравствуйте! Если на момент рождения 2-го ребенка мать ребенка не являлась гражданином РФ, то ей сертификат не положен.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.