LSN Messenger
Челябинск, 10.03.2018, 18:35

Какой закон Конституции РФ защищает права на личное имущество и каким образом его можно защитить?

Вопрос №13968796 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2018, 18:35
Добрый вечер. Какой закон в Конституции РФ прописывает права по защите личного имущества (не жил. площадь)... а например когда у тебя на глазах выносят (воруют) твоё личное имущество (например технику)? Как я могу защитить себя при этом? Интересует именно закон Конституции РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю, что это УК РФ... знаю что грабеж... я не спрашиваю о чем тут речь, мне нужен конкретный ответ именно по Конституции РФ.

10.03.2018, 18:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае это ст 35 Конституции РФ.

1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется.

10.03.2018, 18:53

Давайте посмотрим:

часть 3 ст. 35: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда."

часть 2 ст. 45: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом."

Вот и все, что касается Вашей ситуации.

10.03.2018, 19:00

Добрый вам вечер.

Уважаемая Юлия, в данном случае не о Конституции надо говорить, а об уголовном кодексе. В соответствии с которым такие действия могут быть квалифицированны, как грабеж.

10.03.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если у Вас открыто похищают Ваше имущество, то это называется грабежом, т.е. открытое хищение чужого имущества.

10.03.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все что Вам остается делать на законном уровне: вызвать полицию, найти свидетелей грабежа, узнать какие-либо сведения о грабителях, предпринять действия по ограничению доступа грабителей к вашему имуществу.

Увы, но даже удержание их может обернуться против Вас.

10.03.2018, 18:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я знаю, что это УК РФ... знаю что грабеж... я не спрашиваю о чем тут речь, мне нужен конкретный ответ именно по Конституции РФ.

10.03.2018, 18:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае это ст 35 Конституции РФ.

1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется.

10.03.2018, 18:53

Давайте посмотрим:

часть 3 ст. 35: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда."

часть 2 ст. 45: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом."

Вот и все, что касается Вашей ситуации.

10.03.2018, 19:00