Разделить счета с бывшим мужем, по ЖКХ (отопление)
Льгот по оплате госпошлины для пенсионеров нет. Также нет освобождения от оплаты судебных издержек, например, работы представителей (юристов. Адвокатов).
Т.е. если Вы самостоятельно подадите иск и проиграете, то ответчик вправе будет взыскать с Вас все понесенные им судебные издержки, например, на оплату юристов, на распечатку документов и пр.
Добрый вечер. При подаче иска вас по вашему заявлению суд может освободить от уплаты госпошлины, если представите суду доказательства отсутствия денег. В судебные издержки входят и затраты суда на рассмотрение дела. Если проиграете процесс, то они могут быть возложены на вас. В частности расходы на представителя ответчика и т.д. Удачи.
Спасибо, а тогда какая сумма может быть, мне же нужно знать на сколько это ощутимо будет по карману. Пожалуйста,
Это трудно предугадать, не зная предмета иска, наличия доказательной базы, позиции ответчика. И даже в этом случае решение принимает суд.