Краснодар, 10.03.2018, 19:46

Разделить счета с бывшим мужем, по ЖКХ (отопление)

Вопрос №13968978 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2018, 19:46
Добрый вечер. Я пенсионер, буду ли я платить издержки суда, если я подам заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгот по оплате госпошлины для пенсионеров нет. Также нет освобождения от оплаты судебных издержек, например, работы представителей (юристов. Адвокатов).

Т.е. если Вы самостоятельно подадите иск и проиграете, то ответчик вправе будет взыскать с Вас все понесенные им судебные издержки, например, на оплату юристов, на распечатку документов и пр.

10.03.2018, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. При подаче иска вас по вашему заявлению суд может освободить от уплаты госпошлины, если представите суду доказательства отсутствия денег. В судебные издержки входят и затраты суда на рассмотрение дела. Если проиграете процесс, то они могут быть возложены на вас. В частности расходы на представителя ответчика и т.д. Удачи.

10.03.2018, 19:51

Спасибо, а тогда какая сумма может быть, мне же нужно знать на сколько это ощутимо будет по карману. Пожалуйста,

10.03.2018, 20:09

Это трудно предугадать, не зная предмета иска, наличия доказательной базы, позиции ответчика. И даже в этом случае решение принимает суд.

10.03.2018, 20:16