Ростов-на-Дону, 10.03.2018, 21:50

Необходимо ли мне регистрироваться, если я буду в России 10 дней?

Вопрос №13969029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2018, 21:50
Nado li mne registrirovat'sja esli ja budu v Rossii 10 dnej? Kak ja ponjal v te4enii 7 rabo4ih dnej nado zaregistrirovat'sja, no s vihodnimi u menja est' 9-11 dnej na bezregistracionnoe pribivanie? Spasibo
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос - необходимо знать - гражданин какой вы страны, когда прибыли в Россию (собираетесь прибывать), какую цель визита указали (укажите в миграционной карте), где собираетесь останавливаться и т.п.

Однако, постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации (в простонародье временная регистрация иностранцев) обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, пребывающего на территорию РФ.

Сам процесс постановки на миграционный учет иностранного гражданина заключается в информировании территориального органа ГУВМ МВД (ФМС) о прибытии иностранца в место пребывания принимающей стороной. (будь то собственник помещения, друзья, которые решили у себя принять или отель).

Подтверждением постановки мигранта на миграционный учет является отрывная часть бланка Уведомления с отметкой о приеме уведомления.

Относительно сроков постановки на миграционный учет иностранных граждан, то они зависят от страны, гражданином которой является прибывший на территорию РФ иностранный гражданин.

В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения.

Нарушение сроков миграционного учета влечет за собой выдворение за пределы РФ с возможным наложением запрета на въезд, а также наложение штрафа в размере от 2 000 до 7 000 рублей.

10.03.2018, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Dobrij den', ja javljajus' grazhdaninom Latvii i Velikobritanii. Ja pribudu v Rossiju kak grazhdanin Latvii. Cel' pribitija - poseschenie rodstvennikov, no po turisti4eskoj vize, t.k. po priglascheniju trudno iz-za bjurokrati4eskih provolo4ek.

"по месту пребывания не позднее 7 дней", - 7 rabo4ih dnej? Zna4it ja mogu bit' maximum 11 dnej bez registracii esli vremja pribivnie odna rabo4aja nedelja + 4eterja dnja vihodnih?

Sspasibo.

12.03.2018, 13:34

С чего Вы взяли, что 11 дней? И какие 4 дня выходных? У кого выходные? НЕ ПОЗДНЕЕ 7 ДНЕЙ! Раньше вообще было в 3-х дневный срок с момента въезда. Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Другими словами, ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную ФОРМУ уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания НЕ позднее 7 дней после прибытия иностранца.

Независимо от того, каким образом и с какой целью человек въехал на территорию РФ, иностранец не имеет права игнорировать регистрационный учёт по фактическому месту пребывания или действительному месту жительства, если срок планируемого пребывания в РФ превышает 7 дней.

В Вашем случае - Вы планируете приехать на 10 дней! Значит Вы обязаны уведомить территориальный орган по вопросам миграции.

В течение 7 суток - значит - в продолжении 7 дней, на протяжении семи дней. Но не позднее!

12.03.2018, 22:25