Судья в иске об отбирании материнских прав отказала, призывая подать иск на алименты - правомерный ли такой подход?
Нет, неправомочны. В соответствии со статьей 69 СК РФ, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения родительских обязанностей. Верховный Суд РФ в п. 16 своего Постановления от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснил, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Таким образом, злостное уклонение от уплаты алиментов не является обязательным условием для применения статьи 69 СК РФ, в зависимости от конкретной ситуации. Обжалуйте решение суда в установленном порядке, со ссылкой на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.