Смена отцовской фигуры в законодательном порядке - Кто должен быть ответчиком и третьим лицом в официальной записи ребёнка?

Будучи в браке родила ребёнка от другого мужчины. Отцом записали мужа. Три года назад расторгла брак и вышла замуж за биологического отца ребёнка. Муж (биологический отец) хочет официально записать ребёнка на себя. Вопрос: кого следует указать ответчиком (меня или первого мужа-юридического отца), и кого третьим лицом (опека или ЗАГС)? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Владлена. В вашей ситуации ответчиками будите выступать вы и ваш бывший супруг. Третьим лицом будет выступать ЗАГС.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Иск об оспаривании отцовства. Истцом записывайте биологического отца ребенка, ответчиком - Вас (мать ребенка). Вы в суде признаете иск и никакой экспертизыы не нужно. Бывшего мужа так же нужно привлечь. Третье лицо - орган ЗАГС.

Признать отцом ребенка

Исключить из актовой записи о рождении сведения об отце и указать в графе отец .

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спасибо, теперь все ясно.