Ульяновск, 11.07.2019, 11:20

Как оформить отцовство, если я родила ребенка от другого мужчины, который находится в тюрьме, а я не знаю его местонахождения

Вопрос №16051464 из г. Ульяновск
опубликован 11.07.2019, 11:20
Я родила ребенка будучи в браке от другого мужчины, как записать ребенка на беологического отца, если муж в тюрьме и я не знаю где.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

11.07.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо оспаривать отцовство в судебном порядке.

11.07.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ребенок родился в браке, то действует презумпция отцовства.

Таким образом, биологический отец будет записан как отец на основании только лишь Вашего заявления (предъявите свидетельство о браке).

Если брак не заключен, то запись делается только с при его согласии.

11.07.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Это единственный путь.

11.07.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но ребенок не от мужа, а мне надо записать его на беологического отца. Я знаю что сначала мне надо развестись, а что делать дальше незнаю.

11.07.2019, 11:28

Оспаривание отцовства никак не зависит от наличия или отсутствия брака.

11.07.2019, 11:39

Вот пусть биологический отец и устанавливает отцовство в судебном порядке.

11.07.2019, 11:41

Вам надо сначала зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе, а потом обратиться в суд с иском. Для составления иска обратитесь к юристу. Разводиться при этом необязательно.

11.07.2019, 12:33