Как решить сложную финансовую ситуацию после неуплаты кредитного долга и угроз банка?
Сейчас главное уже ничего не выплачивать и начинать процедуру по расторжению всех договорных отношений с банком. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вы можете пойти на диалог с банком и, например, попытаться реструктуризировать кредит. Если банк согласится, то срок погашения кредита, скорее всего, будет увеличен, а соответственно увеличится и переплата. Вариант для Вас в плане затрат конечно невыгодный, но это шанс выплатить кредит.
Можно пойти по другому пути: ничего не платить и ждать, когда банк подаст в суд. Однако банки не торопятся это делать, поскольку банку придется остановить применение штрафных санкций. Если все же до этого дойдет, то в суде обязательно объясните сложившуюся ситуацию и просите уменьшения неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.
Даже если решение суда будет не в Вашу пользу, Вы можете просить отсрочки или рассрочки его исполнения в порядке ст.203 ГПК РФ (здесь разумно указать на Ваше имущественное положение).
Важно изучить кредитный договор: не видя его, нельзя достоверно утверждать о правомерности/неправомерности действий банка о привлечении третьих лиц, звонящих Вам. Однако угрозы в Ваш адрес в любом случае незаконны, здесь стоит обратиться в правоохранительные органы.
Здравствуйте Анна! У Вас абсолютно стандартная ситуация, переживать нечего. Напишите мне в личку, а лучше позвоните, бесплатно Вас проконсультирую, подскажу законный путь избавления от кредита (не банкротство). При необходимости, вооружу необходимыми документами. Жизнь наладится. Потом сами поможете другим людям, попавшим в трудную ситуацию.