Саратов, 10.03.2018, 21:15

Вопрос по налоговому вычету при покупке дома с использованием материнского капитала

Вопрос №13969171 из г. Саратов
опубликован 10.03.2018, 21:15
У меня вопрос. Дело вот в чем. Купила под мат. Капитал дом. Официально за весь капитал. Но с продавцом договорились за 330 тыщ припокупке. И разницу он мне возвращает. Все оформили. Он купил у сестры квартиру за 750 тысяч. Взял для этого ипотеку в банке 350 тысяч. Оформил. Теперь же говорит мне что по налоговом вычету он должен получить примерно 32 тысячи, но получит реально так как продал мне за 330 тысяч и вернул мне разницу-меньше. То есть я ему должна заплатить 15 с хвостиком тысяч денег. Иначе он не до конца получит налоговый вычет. Я этого не понимаю. Что я должна сделать. Можно вы мне на почту ответ пришлете. patrykeevna2012@gmail.com.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было оформлять с ним договор займа на сумму возврата. Если ваши договоренности только на словах, то если он хоть что-то вернет, то Вам уже несказанно повезет.

10.03.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и конкретный ответ по вопросу!

Он мне написал расписку что обязуется вернуть мне ту часть денег из разницы между мат. Капиталом и оговорено при купле. Вот и не знаю. Я должна ему что то вернуть или нет. Какие то деньги по налоговом вычету. Которые он видите ли не до получит.

10.03.2018, 21:41

Решать Вам. Но если в тексте есть слова "часть денег из разницы между мат. Капиталом и оговорено при купле", то это очень плохо - это уголовно наказуемое деяние + возврат мат. капитала в ПФР.

10.03.2018, 21:49