Когалым, 10.03.2019, 11:38

Вопрос о возможности получения налогового вычета при оформлении ипотеки в 2019 году

Вопрос №15418234 из г. Когалым
опубликован 10.03.2019, 11:38
Обясните пожалуйста! Столько разных мнений! Мы купили квартиру в 2005 году за 700 тыс. рублей, оформили по долям 1/2, получили с мужем налоговый вычет по 13% каждый с 350 тыс. руб.! В 2019 году муж оформил ипотеку на квартиру, сможет ли он получит налоговый вычет? Если по закону вычет с 2 мил. руб, то ему еще можно получить с 1650 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да Вы правы, имущественный налоговый вычет можно получить за приобретение нескольких объектов недвижимости в пределах 2 000 000 рублей. Кроме того, в случае приобретения жилья по кредитному договору, имеете право на налоговый вычет с суммы процентов в пределах 3 000 000 рублей.

10.03.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А то что уже получал налоговый вычет, не сыграет роли?

10.03.2019, 12:06

Да, сыграет. Размер налогового вычета, полученного ранее учитывается, в общей сложности сумма вычета за все объекты не должна превышать размер налогового вычета от 2 000 000 р. При заполнении декларации 3-ндфл есть строка о ранее полученных вычетах.

10.03.2019, 12:13