Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.03.2018, 11:23

Могут ли остановившиеся ТС на трамвайных путях стать помехой для движения трамвая и нарушением ПДД?

Вопрос №13969820 из г. Казань
опубликован 11.03.2018, 11:23
Являются ли автомобили и иные ТС, остановившиеся и не двигающиеся на перекрёстке на трамвайных путях, для самого трамвая помехой для движения? Будет ли в данном случае выезд трамвая на перекрёсток считаться выездом на забитый перекрёсток, запрет на который предусмотрен п. 13.2 ПДД РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой простой вопрос, а почему-то поставил вас в тупик.

Остановившиеся на перекрестке транспортные средства всегда являются помехой для движения, чтобы вы знали. Далее по поводу трамвая

В соответствии со ст.13.2 ПДД РФ

Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Данное правило касается в том числе и трамвая, поскольку иное не указано в ПДД, поэтому если есть угроза остановки в связи с затором, то такой выезд запрещен, так как это будет препятствием для движения других ТС в поперечном направлении.

Что касается трамвайных путей, то в случае, предусмотренном п.9.6 ПДД они таки являются проезжей частью. А в случае, когда по ним проезд запрещен - не являются таковой.

11.03.2018, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, будет. В данном случае подлежит применению п. 13.2 ПДД.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Поскольку образуется затор при подобных действиях.

11.03.2018, 11:24

Являются помехой для движения. Пункт 13.2 ПДД РФ запрещает выезд на перекресток или пересечение проезжих частей, если это создаст такое препятствие для движения.

11.03.2018, 11:25

Да это нарушение автомобилистами ПДД. Согласно сегодняшним правилам движение по трамвайным путям возможно, при соблюдении ряда условий: езда по трамвайным путям попутного направления; если рельсы трамвая находятся в уровне с автомобильной дорогой; когда трамвайная дорога находится слева; заняты все полосы движения. С учётом вышеописанного списка условий, можно выявить случаи, когда движение по трамвайным путям запрещается: Запрещается езда по встречным путям общественного транспорта — это расценивается как нарушение ПДД, за него водитель автомобиля сможет получить административный штраф в форме изъятия прав вождения. Запрещается езда по путям общественного транспорта, когда они проходят справа от автомобильной трассы. Это правило нужно не забывать, поскольку в крупных городах, в которых хорошая организация передвижения трамваев, эти случаи часто встречаются. Запрещается езда по рельсам, когда те находятся не в уровне с дорогой, например, на газоне. В этом варианте рельсы являются разделительной полосой и заезд на них запрещается. По какой причине? По ПДД, разделительная полоса запрещена для перемещения и стоянки автомобилей. ПДД не полностью ограничивают перемещения по трамвайным рельсам. Пути можно использовать для следующих действий: разворота налево; передвижения прямо; поворота. Основное правило, которое нужно не забывать во время выезда на рельсы — вы не должны мешать манёврам трамвая. При этом помните, что трамвайную дорогу категорически запрещается использовать для разворота вправо — это действие расценивается, как нарушение ПДД. Дополнительно езда по рельсам попутного движения может ограничиваться при помощи установленных знаков или разметки. Например, может находиться сплошная линия по пути следования трамвайной дороги либо расположение двух указателей «Полоса движения» и «Въезд запрещается». В этом случае необходимо подчиняться установленным знакам и двигаться лишь по выделенным полосам

avtopravo.guru

11.03.2018, 11:31

Прошу Вас, уважаемые юристы, учитывать, что сами трамвайные пути НЕ ЯВЛЯЮТСЯ проезжей частью. А автомобили и иные ТС, находящиеся на тр.путях, должны их немедленно освободить, чтобы не создавать помех для движения трамвая. Не наблюдается ли здесь терминологической коллизии?

11.03.2018, 11:28

А какой значение это имеет для такого нарушения? Пункт 13.2 ПДД РФ предусматривает, что

Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

При этом не сказано, что только для безрельсовых транспортных средств и движущихся по проезжей части. Сказано просто: для транспортных средств в поперечном направлении.

О том же говорит часть 1 статьи 12.13 КоАП РФ:

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

11.03.2018, 11:58

Так все-таки нарушит ли водитель трамвая в данном случае ПДД? Если даже перекресток будет забит машинами, которые массово нарушают ПДД?

11.03.2018, 11:34

Нет, не нарушит, он имеет преимущесственное право движения, это автомобилисты нарушают. Вот с них и будет спрос в виде штрафа.

11.03.2018, 11:46