Благодаря резкому уходу влево аварии удалось избежать.
Судя по вашим словам нарушений нет,но есть показания работника ГИБДД и схема,которая будет предоставлена в суд. Посмотрите ,что будет указано в схеме.Скорее всего чтобы привлечь вас по ст.12.15.ч.4 в схеме будет указано,что вы двигались именно по трамвайным путям встречного движения.Чтобы оспорить нужны свидетели.
Алексей, не нахожу в Ваших действиях состава по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Предполагаю (из Вашего вопроса), что Вы могли при уходе влево от поворачивающего вместе с Вами, задеть встречку улицы на которую делали поворот. Необходимо смотреть материалы дела. Скорее всего Вы попали под "план".