Москва, 11.03.2018, 09:43

Отсутствие идентификационных сведений может сделать завещание недействительным

Вопрос №13969971 из г. Москва
опубликован 11.03.2018, 09:43
Завещание было составлено не корректно, отсутствуют содержание идентификационных сведений о наследователе одно только фамилия имя отчество не являющимся её родственником, может в таком случае завещание быть недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание может быть недействительным. Но не автоматически и само по себе. Но только в случае если его признает таким суд по иску заинтересованного другого наследника ст.166.167 ГК РФ.

11.03.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
номер вопроса №13969971 а то что однофамильцев с одинаковыми именами отчествами в России это как, суд не рассматривает идентификацию в составленном завещании

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Завещание может быть признано недействительным в случае, если оно не подписано завещателем, если не заверенно должным образом, если завещатель был недееспособным, если он имел психическое заболевание на момент составления.

11.03.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
номер вопроса №13969971 а то что однофамильцев с одинаковыми именами отчествами в России это как, суд не рассматривает идентификацию в составленном завещании.

Здравствуйте! Нет конечно-это не является основанием. Завещание может быть составлено в пользу любого лица!

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

11.03.2018, 09:46
Оценка автора вопроса:
номер вопроса №13969971 а то что однофамильцев с одинаковыми именами отчествами в России это как, суд не рассматривает идентификацию в составленном завещании

Завещание было составлено не корректно, отсутствуют содержание идентификационных сведений о наследователе одно только фамилия имя отчество не являющимся её родственником, может в таком случае завещание быть недействительным.

Нет, это не основание для признания его не действительным...

11.03.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
номер вопроса №13969971 а то что однофамильцев с одинаковыми именами отчествами в России это как, суд не рассматривает идентификацию в составленном завещании

Номер вопроса №13969971 а то что однофамильцев с одинаковыми именами отчествами в России огромное количество это как, суд не рассматривает идентификацию наследника в составленном завещании.

12.03.2018, 11:10

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

12.03.2018, 12:03

Вероятность знакомства или родственных отношений людей с одинаковыми ФИО, знакомых с наследодателем стремиться к нулю. Закон не требует идентификации наследника кроме ФИО, по желанию наследодателя могут быть указаны иные идентификаторы.

12.03.2018, 12:11