Как общаться с коллекторами и что говорить по телефону, если нет возможности выплатить займ полностью

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня сейчас сложно с деньгами и я не могу выплатить всю сумму займа сразу, уже стали звонить коллекторы. Как можно поступить с ними? И что им говорить по телефону?
Лучший ответ

РАНО стали звонить коллекторы...

Прежде всего должно быть судебное разбирательство, а также исполнительное производство.

Таким образом, у Вас есть все основания для обращения в полицию - по факту вымогательства.

Кредитор при просрочке может использовать любую из схем взыскания:

самостоятельно начнет досудебную работу с должником силами собственного отдела по взысканию;

передаст на аутсорсинг коллекторам взаимодействие с клиентом и, хотя новый закон о коллекторской деятельности регулирует их напор, но от переписки, звонков и переговоров должникам никуда не деться;

переуступит право требования по договору займа коллекторскому агентству – продаст долг заемщика;

подготовит исковое заявление, выиграет суд, по решению суда откроет исполнительное производство – и приставы придут к должнику для ареста имущества.

На остаток долга не просто будут начисляться пени и проценты, последует давление на должника – с ним будут общаться специалисты по взысканию. Заплатить все равно придется, но с потерей финансовой репутации.