LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.03.2018, 11:19

Какое минимальное расстояние должно быть между рестораном и жилым домом?

Вопрос №13970321 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2018, 11:19
Какае минимальное расстояние должно быть между рестораном и жилым домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

К предыдущему ответу добавлю только, что согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Если же кафе/ресторан находится в закрытом помещений, то это помещение может находиться непосредственно и в самом многоквартирном доме, что многие сейчас делают. Другой вопрос - если шум от кафе/ресторана превышает допустимые значения, или беспокоит в ночные часы. Но Ваш вопрос заключался не в этом.

11.03.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за комментарий.

Законодательство - не устанавливает таких расстояний. Теоретически, да и практически - ресторан вполне может быть в нежилом помещении МКД, например.

11.03.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А есть нормы по шуму в вечернее и дневное время?

11.03.2018, 21:58

Да. такие нормы существуют:

1. Раздел 6 и таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

2. ГОСТ 12.1.036-81 (СТ СЭВ 2834-80) Система стандартов безопасности труда (ССБТ). "Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях".

11.03.2018, 22:12

Ирина, функции контроля за соблюдением санитарных норм и правил возложены на Роспотребнадзор. Вам необходимо обратиться туда с заявлением, где указать, в какие дни и в какое время суток имеет место наибольший уровень шума от кафе/ресторана. В свою очередь Роспотребнадзор проводит внеплановую проверку по измерению шума в указанное время, и если устанавливает нарушение санитарных норм и правил (СанПиН) в части превышения допустимых уровней шума в вашем жилом помещении, то направляет материал о совершении административного правонарушения в суд. Сначала это штраф, возможно приостановление деятельности. Однако, если предписания не будут исполнены, возможно и полное прекращение деятельности ресторана/кафе по решению суда. Прецеденты такие были по стране (www.dp.ru ). Если Роспотребнадзор не отреагировал на Ваше заявление, можно обратиться повторно. Если реакции нет, то можно обратиться в Прокуратуру с жалобой на бездействие Роспотребнадзора.

12.03.2018, 09:41