Саратов, 23.10.2014, 12:05

Определение минимального расстояния между жилым домом, будущей баней и хозпостройкой на моем участке, с учетом соседей и их строений

Вопрос №5190101 из г. Саратов
опубликован 23.10.2014, 12:05
Каким должно быть минимальное расстояние между жилым домом (кирпич+дерево), будущей баней (кирпич+дерево) и будущей хозпостройкой (сараем) - все на моем участке. Расстояния до забора соседей и их строений выдержаны, здесь все в порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

СП 4.13130.2013

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые дома на 2-х соседних земельных участках при однорядной застройке и на 4-х соседних садовых земельных участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп домов следует принимать в соответствии с таблицей 1.

Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами), расположенными вне территории садовых, дачных или приусадебных земельных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м2. Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек следует принимать по таблице 1.

23.10.2014, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо! Буду признателен, если поясните, нормами какого документа, в основном, будут руководствоваться проверяющие на соответствие противопожарным нормам мою будущую баню. Именно СП 4.13130.2013?

23.10.2014, 14:13

да. вас никто никто не будет проверять. вы частное лицо. и строите на частной территории.

24.10.2014, 13:21