Нижний Новгород, 11.03.2018, 12:30

Можно ли продать долю в долевой собственности без уведомления остальных дольщиков?

Вопрос №13970537 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.03.2018, 12:30
Я являюсь одним из дольщиков (общая долевая собственность, доля в праве), дольщиков много (долгострой с получением свидетельства через суд). Могу ли я продать свою долю одному из дольщиков не оповещая остальных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Нет, не вправе. Согласно положениям ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

11.03.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Лицо не посторонние, он уже является большим и хочет увеличить свою долю!

11.03.2018, 13:44

По закону вы обязаны всех дольщиков известить. Прочитайте внимательно ст.250 ГК РФ, в ней все изложено доступным языком.

11.03.2018, 14:11