Тула, 11.03.2018, 12:28

У меня умерла бабушка и у неё осталась сберкнижка. Могу ли я получить деньги с неё? Больше из родных в живых никого нет.

Вопрос №13970539 из г. Тула
опубликован 11.03.2018, 12:28
У меня умерла бабушка и у неё осталась сберкнижка. Могу ли я получить деньги с неё? Больше из родных в живых никого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы должны вступить в наследство в течение шести месяцев со дня смерти бабушки. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти бабушки) с заявлением о принятии наследства (с. 1153 Гражданского кодекса РФ).

11.03.2018, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если прошло больше времени я не смогу вступить?

11.03.2018, 14:19

Здравствуйте.

Необходимо будет через суд либо восстановить срок принятия наследства либо доказывать факт принятия наследства.

11.03.2018, 14:20

По общему правилу" "

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".
(ст. 1155 ГК РФ). Однако, поскольку наследников больше нет, обратитесь за консультацией к нотариусу (п. 2 ст. 1155 ГК РФ)

11.03.2018, 14:23