Как получить наследство, если пропала сберегательная книжка с денежной суммой?
У меня умерла бабушка, наследником являюсь я один, у бабушки на сбер книжке оставалась денежная сумма, но каким то образом сберкнижка пропала. Могу ли я получить с нее деньги? Без её предъявления.
Можно получить, однако для этого необходимо, чтобы нотариус сделал запрос в банк. Если там имеются деньги, их можно получить на основании свидетельства о праве на наследство.
Sergey, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Нотариус сделает запросы в Банки и если придет подтверждение того, что денежные средства имеются на счетах-вы получите свидетельство, с которым и обратитесь в Банк.
Доброго времени суток! Сбережения бабушки вы сможете получить только после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, но не ранее чем через 6 месяцев после смерти наследодателя. Вам необходимо сообщить нотариусу об этих сбережениях, нотариус направить соответствующие запросы в банки. Всего хорошего!
Здравствуйте! Вы можете это сделать, но в данном случае нужно решать вопросы через нотариуса. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.