Спор о наследстве квартиры - как разрешить конфликт между внучкой и дочерью бабушки
У моей бабушки есть 2 детей дочь и сын [мой отец],у бабушки есть квартира приватизированная,1/3 на сына,1/3 на саму бабушку, раньше 1/3 была на мне но я подарила бабуле (договор дарения), и у бабушки стало 2/3 и у сына 1/3.Бабуля сделала завещание на меня[внучку] .Бабушка умерла, я достойно ее похоронила, вступаю в права наследства, но на ее имущество претендует ее дочь которая никак не помогала ей в жизни, не хоронила, как мне поступить в этой ситуации?
Добрый день! Если дочь бабушки к моменту её смерти является пенсионеркой либо инвалидом, она имеет право на обязательную долю в наследстве на основании со ст. 1149 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Нужно было Вам при жизни бабушки оформить договор дарения на всю её долю, и проблем бы не было.
Дочь на данный момент на пенсии, но она работает, это как то учитывается?